Работодателя могут оштрафовать, если он требует от сотрудника прервать обеденный перерыв

Как рассказала «Известиям» начальник юридического департамента Софья Лукинова, сотрудник имеет право не выходить на работу во время установленного обеденного перерыва, если он предусмотрен трудовым договором. Исключение составляют предприятия с непрерывным производственным циклом, где режим питания организован на рабочем месте. Лукинова подчеркнула, что требование продолжить работу в обед может рассматриваться как нарушение норм трудового права и работодателю грозит административная ответственность. Для организаций штраф может составить от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч.