Как рассказала «Известиям» начальник юридического департамента Софья Лукинова, сотрудник имеет право не выходить на работу во время установленного обеденного перерыва, если он предусмотрен трудовым договором. Исключение составляют предприятия с непрерывным производственным циклом, где режим питания организован на рабочем месте. Лукинова подчеркнула, что требование продолжить работу в обед может рассматриваться как нарушение норм трудового права и работодателю грозит административная ответственность. Для организаций штраф может составить от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч.