Российская сборная поднялась на четвёртое место в медальном зачёте Олимпиады.

Девятый день Игр принёс нашей команде 7 медалей, три из которых были золотыми. Это лучший показатель россиян за время нынешних соревнований. Медаль высшей пробы завоевал борец греко-римского стиля Роман Власов, который победил в финале соревнований в весовой категории до 75 килограммов. Также золото у теннисисток Екатерины Макаровой и Елены Весниной, выигравших парный турнир. А гимнастка Алия Мустафина лидировала в упражнениях на брусьях. Кроме того, россияне дважды поднимались на вторую ступень пьедестала: гимнастка Мария Пасека стала серебряным призёром Олимпиады в опорном прыжке, а Сергей Каменский – в стрельбе с 50 метров из винтовки из трёх положений. Бронзу завоевали Стефания Елфутина в соревнованиях по парусному спорту и велосипедист Денис Дмитриев в индивидуальном спринте на треке. Таким образом, всего в копилке российской команды 30 медалей разного достоинства, из них девять – золотые. Лидируют в медальном зачёте по-прежнему американцы, вторыми идут британцы, третьи – китайцы.